Liebe Bürgerinnen und Bürger der Stadt Dornbirn!
Sie wollen aktiv dazu beitragen, unsere Stadt noch lebenswerter zu machen? Mit „Schau auf Dornbirn“ steht Ihnen ein innovativer Online-Dienst zur Verfügung.
Schnell und einfach können Sie hier Ihr konkretes Anliegen an die richtige Stelle im Rathaus Dornbirn weiterleiten. Kompetente Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich um Ihre Anregung kümmern und Ihre Anfrage beantworten. Sollten Sie allgemeine Fragen bzw. Vorschläge zur Stadt- und Verkehrsplanung bzw. städtischen Projekten haben, stehen Ihnen gerne die Fachabteilungen zur Verfügung.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass keine Meldungen mit inkorrekten Benutzerdaten bearbeitet werden.
Die Stadt liegt Ihnen am Herzen – uns auch. Wir freuen uns auf Ihre Anregungen!
Bürgermeisterin Dipl.-Vw. Andrea Kaufmann
Sie wollen aktiv dazu beitragen, unsere Stadt noch lebenswerter zu machen? Mit „Schau auf Dornbirn“ steht Ihnen ein innovativer Online-Dienst zur Verfügung.
Schnell und einfach können Sie hier Ihr konkretes Anliegen an die richtige Stelle im Rathaus Dornbirn weiterleiten. Kompetente Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich um Ihre Anregung kümmern und Ihre Anfrage beantworten. Sollten Sie allgemeine Fragen bzw. Vorschläge zur Stadt- und Verkehrsplanung bzw. städtischen Projekten haben, stehen Ihnen gerne die Fachabteilungen zur Verfügung.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass keine Meldungen mit inkorrekten Benutzerdaten bearbeitet werden.
Die Stadt liegt Ihnen am Herzen – uns auch. Wir freuen uns auf Ihre Anregungen!
Bürgermeisterin Dipl.-Vw. Andrea Kaufmann
Zurück zur Startseite
Pkw `s die durch einen Rad und Gehweg fahren
Meldungsnummer | 114/2021 |
Erstellt am | 08.03.2021 um 10:43 Uhr |
Kategorie | Verkehrssicherheit |
Standort |
Amtmahd/Weidenweg 6850 Dornbirn |
Status | Erledigt |
Kommentare | 4 Kommentare |
Erledigt am | 09.03.2021 |
Dauer | 20 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Im Bereich von "Amtmahd" und dem Weidenweg in Dornbirn Haselstauden wurde der Rad und Gehweg erneuert und die Pflöcke entfernt. Leider ist nach Monaten immer noch keine Pflöcke drinnen und es können ungehindert Autos durchfahren. Bei einem Grundstück nehmen die Bewohner nur noch den Weg mit dem Auto durch den Rad und Gehweg. Da wäre die Zufahrtsregelung interessant. Auf dem Rad und Gehweg hat meine kleine Nichte mit Strassenkreide eine schöne Blume malen wollen, wurde aber durch ein hupendes Auto "gestört" das hier durchfahren musste.
Das hat sich schon herumgesprochen, dass man hier ungehindert durchfahren kann, und dann wird eine Rad und Gehweg zu einer Durchfahrstrasse.
Das hat sich schon herumgesprochen, dass man hier ungehindert durchfahren kann, und dann wird eine Rad und Gehweg zu einer Durchfahrstrasse.
KOMMENTARE
Sehr geehrter Herr Schwendinger,
leider ist das Problem nicht "erledigt" nur weil Sie davon wissen.
Der Pflock liegt wie immer bei dem einen Haus, wo munter durch den Rad und Gehweg fährt. Es ist einfach, die Pflöcke so rein zu geben, dass außer die Polizei oder Feuerwehr niemand die entfernen kann, nur weil es eine Abkürzung ist.
Die Straße bzw. der Gehweg ist fertig, warum dauert das dann immer noch? Ich finde, es ist gefährlich, fahrlässig und auch verboten.
leider ist das Problem nicht "erledigt" nur weil Sie davon wissen.
Der Pflock liegt wie immer bei dem einen Haus, wo munter durch den Rad und Gehweg fährt. Es ist einfach, die Pflöcke so rein zu geben, dass außer die Polizei oder Feuerwehr niemand die entfernen kann, nur weil es eine Abkürzung ist.
Die Straße bzw. der Gehweg ist fertig, warum dauert das dann immer noch? Ich finde, es ist gefährlich, fahrlässig und auch verboten.
Sehr geehrter Meldungsleger,
wie ausgeführt, entsprechende Maßnahmen wurden bereits in Auftrag gegeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans Peter Schwendinger
Stadtpolizei Dornbirn
wie ausgeführt, entsprechende Maßnahmen wurden bereits in Auftrag gegeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans Peter Schwendinger
Stadtpolizei Dornbirn
Guten Tag
Wie lange dauert das noch, mit dem Pflöcken? Einer steht bei dem Haus, wo immer fröhlich durch den Rad und Gehweg fährt. Gestern erst wieder. Wir gingen mit dem Kinderwagen spazieren und hinter uns wieder ein Auto das hupend an uns vorbei möchte, auf einem Rad und Gehweg??????
Wie lange dauert das noch, mit dem Pflöcken? Einer steht bei dem Haus, wo immer fröhlich durch den Rad und Gehweg fährt. Gestern erst wieder. Wir gingen mit dem Kinderwagen spazieren und hinter uns wieder ein Auto das hupend an uns vorbei möchte, auf einem Rad und Gehweg??????
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
danke für ihren Hinweis.
Die von ihnen angesprochene Problematik ist uns bekannt. Es wurde bereits eine Lösung gefunden und Maßnahmen eingeleitet welche demnächst umgesetzt werden.
Mit freundlichen Grüßen
Hans Peter Schwendinger
Stadtpolizei Dornbirn